Associação dos Atrativos
Turísticos de Bonito e Região
faça uma busca no site:
QUEM SOMOS
A Associação dos Atrativos Turísticos de Bonito e Região - ATRATUR é uma entidade de pessoa jurídica de direito privado, sem fins lucrativos e econômicos fundada em maio de 1996 por um grupo de empresários locais. Sua missão é "Promover o destino Bonito e Serra da Bodoquena através da união e fortalecimento dos atrativos turísticos e da integração com os demais elos do trade e poder público, buscando a excelência nos serviços e o desenvolvimento sustentável da região"

A ATRATUR tem se destacado no cenário turístico de Bonito por ser uma das associações mais atuantes e com maior representatividade do setor, com 24 empreendimentos turísticos associados, ou seja, cerca de 80% do potencial turístico da região.

Há mais de 20 anos a ATRATUR, por meio de parcerias com setores públicos e privados, vem trabalhando em prol do desenvolvimento da atividade turística da região de Bonito contribuindo significativamente com a promoção e comercialização do Destino Bonito/Serra da Bodoquena, na capacitação da mão-de-obra local, no fortalecimento do associativismo, na melhoria dos serviços turísticos prestados e em ações sociais à comunidade Bonitense.

A ATRATUR é administrada pela Assembleia Geral composta por seus associados, pela Diretoria e pelo Conselho Fiscal.

DIRETORIA ATRATUR - 2016-2018
 
Presidente: Marcos Dias Soares
Vice Presidente: Eduardo Folley Coelho
Diretor Secretário: Ricardo Constantino
Diretor Tesoureiro: Alexandre Fredrich
Diretor Marketing e Eventos: Marcelo Puchaslski Rezende
 
CONSELHO FISCAL
Bruno Leite Miranda
Rooswelt Sampaio
Glawber Lainer da Silva 

LISTA DE ASSOCIADOS:
  1. Abismo Anhumas (www.abismoanhumas.com.br)
  2. Balneário Ecológico do Sol (www.balneariodosol.tur.br)
  3. Balneário Ilha Bonita (www.ilhabonita.com.br) 
  4. Barra do Sucuri (www.sucuri.com.br)
  5. Boca da Onça Ecotur (www.bocadaonca.com.br)
  6. Boia Cross do Hotel Cabanas (www.hotelcabanas.com.br)
  7. Bonito Aventura (www.bonitoaventura.com.br)
  8. Buraco das Araras (www.buracodasararas.tur.br)
  9. Ceita Corê (www.ceitacoreecoturismo.com.br) 
  10. Centro de Convenções Aldeia Eventos (www.ccb.com.br)
  11. Eco Park Porto da Ilha (www.facebook.com/portodailhams
  12. Estância Mimosa Ecoturismo (www.estanciamimosa.com.br)
  13. Fazenda San Francisco (www.fazendasanfrancisco.com.br)
  14. Grutas de São Miguel (www.grutasdesaomiguel.com.br)
  15. Nascente Azul (www.nascenteazul.com.br)
  16. Parque das Cachoeiras (www.parquecachoeiras.com.br)
  17. Parque Ecológico Rio Formoso (www.parquerioformoso.com.br)
  18. Praia da Figueira (www.praiadafigueira.com.br)
  19. Projeto Jiboia (www.projetojiboia.com.br)
  20. Recanto Ecológico Rio da Prata (www.riodaprata.com.br)
  21. Rio Sucuri (www.riosucuri.com.br)
  22. Taboa Fabrica de Encantos (www.taboa.com.br)
  23. Ybirá Pe (www.sitioybirape.com.br)
  24. Ygarapé Passeios (www.ygarape.com.br)

Secretaria Executiva da ATRATUR, órgão auxiliar e subordinado da Diretoria, atualmente é ocupado pela Nádila Pereira Prestes, administradora de empresas. 
publicidade
RECEBA NOSSA NEWSLETTER
Cadastre seu e-mail e receba nosso newsletter
ATRATUR NO FACEBOOK
Associação dos Atrativos
Turísticos de Bonito e Região
REDES SOCIAIS
CONTATO
Rua 24 de Fevereiro, 1507
CEP 79290-000
Bonito/MS
+55 67 3255-2245
atratur@atrativosbonito.com.br
Copyright @ 2012 - ATRATUR - Todos os direitos reservados